Nos Champions du 42

  • GAM
  • GAF
  • TR

 Fort de son pôle France et de ses clubs formateurs, le comité départemental est fier de vous présenter ses champions inscrits dans le DRA, futurs espoirs ou champions et championnes confirmées.

Album photos

Gymnastique Artistique Féminine 

      Avenir :

               Lilou Marliac -       2012 - Indépendante stéphanoise

                                                       2022 - Championnats de France Elite - 7ème en avenir 10 ans

                                                               - REN - 4ème - avenir 11 ans

               Louane Plisson -   2012 - Indépendante Stéphanoise

                                                       2022 - Championnats de France Elite - Championne de France Avenir 10 ans

                                                               - REN - Médaille d'argent - Avenir 11 ans

     Espoir :

               Thaïs Plisson -       2010 - Indépendante Stéphanoise 

                                                         2022 - Championnats de France Elite - 7ème en espoir 12 ans   

                                                                 - REN - Médaille de bronze - espoir 13 ans

                                                               - 1ère sélection en Equipe de France - match U13 Essen (GER)

               Lucie Roulet -       2010 - Indépendante Stéphanoise

                                                       2022 - REN - 6ème Espoir 13 ans -

               Inaya Lamri -        2010 - Indépendante Stéphanoise

                                                       2022 - REN - 5ème Espoir 13 ans

     Sénior :

               Carla Cardoso -     2006 - Indépendante Stéphanoise

                                                       2022 - Championnats de France Elite - Senior - 2 agrès

               Lorette Charpy -   2001 - Indépendante Stéphanoise

                                                       2022 - Coupe du monde - Baku  - médaille d'or aux BA - médaille d'argent en poutre

                                                               - Jeux méditerranéens - Oran  - médaille d'argent par équipe

                                                               - Championnats d'Europe - Munich - 6ème par équipe - Médaille de bronze aux Barres Asymétriques

Gymnastique artistique masculine

     DRA :

               Etan Petit -                2012 - St Chamond Gym

               Arthur Banzet -         2012 - St Chamond Gym

               Tilio Grataloux -        2011 - Forez Gym Montrond

               Jules Degeorges -     2012 - Forez Gym Montrond

               Gaspar Alvarez -       2013 - Forez Gym Montrond

     Espoir :

               Bastien Joassard - 2010 - St Chamond Gym

                                                       2022 - Championnats de France Elite - Avenir - 9ème

                                                                  REN - 15ème - Espoir 13 ans 

Trampoline

     Elite 11 - 12 ans

               Anton Dubreuil -    2010 - Trampo'Jump 42

                                                       2022 - Championnats de France  - Médaille de Bronze

                                                               - CMGA - Sofia - Bulgarie - 17ème

     Elite 13 - 14 ans

               Aely Sailly -           2008 - Tampo'Jump 42

                                                       2022 - Première sélection en équipe de France pour un tournoi international

                                                               - Championnats de France - SEVRAN - Médaille de bronze - championne de France en Synchro

                                                               - CMGA - Sofia - Bulgarie - finaliste en synchro